Instituições participantes

As ONGs que trabalhamos são formadas por pessoas que têm o desejo de transformar vidas, dedicando tempo e esforço para quem mais precisa e gerando oportunidades. Veja abaixo todas que fazem parte do programa.

Organizações sociais
ABFB Aliança Bayeux Franco Brasileira
ABRAAHCE ass. bras. de relacionamento homem animal meio ambiente e centro de Equoterapia
ABRAÇO CAMPEÃO
AFESU – ASSOCIAÇÃO FEMININA DE ESTUDOS SOCIAIS E UNIVERSITÁRIOS
Aldeia do Futuro
AMAC- Associação de Mulheres de Atitude com Compromisso Social
Arrastão Movimento de Promoção Humana
Associação Abraço Cultural
Associação Ágape para Educação Especial
Associação Aliança para um futuro melhor- ALIAR
Associação Anhumas Quero-Quero
ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE COMUNITÁRIA AURORA
Associação Carnavalesca Bloco Afro Olodum
ASSOCIAÇÃO COMITÊ DA CIDADANIA DE SAPUCAIA DO SUL
Associação Comunitária de Resgate Social e Cultural da Região de Brumado
Associação Cultural Pisada do Sertão
Associação de Ensino Social Profissionalizante – ESPRO
Associação Fazendo História
Associação Jaibense de Apoio ao Menor – AJAM
Associação Luta pela Paz
Associação Obra do Berço
Associação Turma do Jiló
Associação Vida Jovem
Bairro da Juventude dos Padres Rogacionistas
Casa Azul Felipe Augusto
Casa da Criança e do Adolescente de Valinhos – Grupo Gente Novo Rumo
Central Única das Favelas – CUFA São Paulo
Central Única das Favelas de Minas Gerais – CUFA MINAS
Centro de Estudos Avançados de Promoção Social e Ambiental – CEAPS / Projeto Saúde & Alegria
Centro Educacional Joel Mario
Centro Integrado de Estudos e Programas de Desenvolvimento Sustentável
CIPÓ – Comunicação Interativa
CLARA AMIZADE
COLÉGIO MÃO AMIGA
ECCOVIDA
ECOS DO FUTURO
ELO APOIO SOCIAL E AMBIENTAL
Em Cena Arte e Cidadania
Embaixadores da Educação
Fly Associação para a Educação e Cultura
Fortini Investimento Social
Fundação Assis Chateaubriand
Fundação Comunidade da Graça
Fundação Observatório do Livro e da Leitura
Gastromotiva
GEMAC grupo de extensão multidisciplinar de auxílio a comunidades
Gerando Falcões
Grupo de Informática, Comunicação e Ação Local (GIRAL)
INSTITUIÇÃO DE INCENTIVO A CRIANÇA E AO ADOLESCENTE DE MOGI MIRIM
Instituto Amparando
Instituto Apontar
Instituto Beatriz e Lauro Fiuza
INSTITUTO BOM ALUNO DO BRASIL
Instituto Brasileiro de Cultura Científica – IBCC
Instituto Cidadania Através do Esporte
Instituto Consuelo Pinheiro
INSTITUTO CORE DE MÚSICA
Instituto de Desenvolvimento Artístico e Cultural Francisco Mota
Instituto de Educação, Esporte, Cultura e Artes Populares – IECAP
Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação
Instituto de Responsabilidade e Investimento Social | IRIS
Instituto Escola do Teatro Bolshoi no Brasil
INSTITUTO GIL NOGUEIRA
Instituto Guga Kuerten
INSTITUTO MOINHO CULTURAL SUL-AMERICANO
INSTITUTO OMUNGA
Instituto Reação
INSTITUTO SEMEAR
Instituto Severino Ballesteros – Programa Bom Aluno
Instituto Social Ser Mais
INSTITUTO SOCIOEDUCATIVO ATLETA BOM DE NOTA
Instituto Verdescola
IPREDE
LONA DAS ARTES
Mandaver
MATER DEI CAM – Criação e Movimento
Núcleo Educacional da Santa Casa de Diadema
OFICINAS QUERO
ONG Foco Empreendedor
Pró-Saber SP
Projeto Recriando Raizes
Projeto RUAS
Projeto Verde Vida
Ritmos do Coração
Semente do Futuro
Serviço de Tecnologia Alternativa
Sociedade Humana Despertar
Talentos do Capão
Unas União de Núcleos e Associações de Heliópolis e Região
Vivenda da Criança

Quer também ajudar essas organizações?

Saiba mais